СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

ГУП "Экострой" показал первые результаты участия в нацпроекте "Производительность труда"

Сегодня на территории предприятия СПб ГУП «Экострой» состоялся День информирования в рамках национального проекта «Производительность труда». Встреча была посвящена подведению итогов пилотного проекта по оптимизации процессов на протяжении 6 месяцев на предприятии СПб ГУП «Экострой».

image-07-07-23-06-23.jpg

В мероприятии приняли участие сотрудники СПб ГУП «Экострой», представители Комитета по природопользованию и Регионального центра компетенций в сфере производительности труда в Санкт-Петербурге.

В декабре 2022 СПб ГУП «Экострой» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда» под управлением Регионального центра компетенций в сфере производительности труда в Санкт-Петербурге. Цель участия в проекте – провести оптимизацию и повысить производительность труда на примере одного из потоков-приема, транспортирования и переработки опасных отходов от населения города.

image-07-07-23-06-23-4.jpg

image-07-07-23-06-23-1.jpg

image-07-07-23-06-23-6.jpg

Основная повестка сегодняшней встречи – информирование коллектива предприятия о достигнутых результатах за 6 месяцев реализации проекта повышения производительности труда, акцентирование значимости этих результатов для предприятия и планирование деятельности по тиражированию положительного опыта на другие производственные участки.

В настоящий момент на предприятии завершился этап внедрения плана мероприятий по достижению целевых показателей проекта в рамках адресной поддержки повышения производительности труда.

По результатам внедрения проекта были реализованы следующие мероприятия: проведено обучение рабочей группы инструментам бережливого производства, проведено картирование логистического потока, диагностированы проблемы в производстве и логистике, разработан план мероприятий по достижению целевого состояния потока, выбран эталонный участок и проведена стандартизированная работа, разработаны матрицы компетенций для сотрудников, сформированы перечни профессиональных компетенций, требуемых для роста производительности труда, организованы рабочие места по системе 5С.

image-07-07-23-06-23-3.jpg

image-07-07-23-06-231111.jpg

image-07-07-23-06-23-5.jpg

image-07-07-23-06-23-2.jpg

Сотрудники «Экострой» прошли обучение на инструкторов по бережливому производству и дополнительный тренинг по методике решения проблем. Участники дали положительную обратную связь, рабочая группа вовлечена в проект и активно внедряет изменения.

В ходе встречи специалисты ГУП «Экострой» продемонстрировали эталонный поток на пилотном участке.

В завершение встречи заместителю генерального директора ГУП «Экострой» по обеспечению радиационной и химической безопасности Юлии Самсоненко было вручено благодарственное письмо от имени Вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина. Также за участие в проекте специалисты ГУП «Экострой» получили почётные грамоты от Регионального центра компетенций в сфере производительности труда.

Сейчас на предприятии подводятся итоги этапа внедрения и строятся планы по охвату потоков всего предприятия. Разработана карточка нового проекта: оптимизация процесса утилизации ртутьсодержащих отходов.