СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Безопасность гидротехнических сооружений под контролем

Сегодня, 11 февраля, состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова. Об обеспечении безопасности гидротехнических сооружений доложили председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев и представитель Северо-Западного Управления Ростехнадзора.


Комитетом организована непрерывная эксплуатация 126 гидротехнических сооружений, которые находятся на балансе ГУП «Экострой» (24 ГТС) и ГКУ «Ленводхоз» (102 ГТС): обеспечивается безопасность ГТС и поддержание их в технически исправном состоянии.

В марте этого года Комитетом запланировано проведение предпаводкового обследования всех ГТС.

«Потенциально опасными на территории Петербурга являются бесхозяйные гидротехнические сооружения, которые не имеют собственника и организаций, обеспечивающих их безопасность», - отметил Денис Беляев.

1-4324rwetg.jpg



Благодаря совместной работе Комитета с администрациями районов Санкт‑Петербурга и Комитетом имущественных отношений Санкт‑Петербурга, количество бесхозяйных ГТС с 2015 года удалось сократить более чем в 5 раз.

Впервые за длительное время привлечены федеральные средства на капитальный ремонт гидротехнических сооружений. За счет средств федерального бюджета на 2022-2023 год запланирован ремонт ГТС на Кузьминском водохранилище.

По поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Комитет по природопользованию продолжит работу по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений на территории Петербурга и комплексную работу во взаимодействии с другими органами власти по передаче бесхозяйных гидротехнических сооружений в собственность города для закрепления их за эксплуатирующими организациями.

2-4324rwetg.jpg

3-4324rwetg.jpg

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/news/206903/