СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Итоги Экологического диктанта

7 декабря в МИЦ «Известия» (Москва) состоялась пресс-конференция по итогам Всероссийского экологического диктанта.

Экодиктант состоялся с 15 по 18 ноября — в онлайн-формате на портале Экодиктант.рус и на оффлайн-площадках в регионах России. Организаторы Всероссийского экологического диктанта подвели итоги проекта – экологические знания проверили порядка 2,8 миллиона россиян и соотечественников за рубежом.

Уровень своей экологической культуры проверили школьники и студенты, работающее население и люди пенсионного возраста, представители бизнеса и органов власти.

О поддержке Экологического диктанта в Петербурге рассказал председатель Комитета по природопользованию Денис Беляев.

Петербург вошел в число лидеров Экологического диктанта по оценке активности региональных оргкомитетов.

В Петербурге была организована широкая информационная поддержка проекта: информация об Экодиктанте и возможном участии была направлена в СМИ, размещена в социальных сетях исполнительных органов государственной власти и подведомственных организаций, также к участию в Экологическом диктанте были приглашены депутаты Законодательного собрания Санкт‑Петербурга.

Среди петербургских участников самыми многочисленными в проверке экологических знаний стали подростки, также большой интерес к проекту проявили взрослые без профильного образования.

В оффлайн режиме порядка 250 площадок Комитета по образованию (школы, техникумы и т. д.) осуществили подготовку к проведению Экодиктанта.

Представители некоммерческих экологических волонтерских организаций и ассоциаций, а также ряда высших учебных заведений прияли участие на оффлайн-площадке, подготовленной Комитетом по природопользованию на базе

Экологического волонтерского центра подведомственного ГГУП «СФ «Минерал». Участники получили бланки с вопросами в соответствии с предусмотренными категориями сложности – от школьников до экспертов в экологической сфере. Также Петербург подготовил дополнительный перечень вопросов по региональной тематике, которые учитывались в отдельном зачете.

1-202012091332183.jpg



Каждому, кто принял участие в Экодиктанте на площадке Экологического волонтерского центра оффлайн, вручили подарки – книгу «Действуйте ЭкоЛогично», журналы «Окружающая среда Санкт‑Петербурга», а также яркую экосумку.

«Комитет по природопользованию активно поддерживает эколого-просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня экологической культуры и экологической грамотности. Очень показательно, что такое значительное количество людей решили в этом году проверить экологические знания. Мы уверены, что в следующем году проект охватит еще больше участников и с большой радостью поддержим его и в дальнейшем», - отметил Денис Беляев.

2-202012091332182.jpg

3-202012091332181.jpg

В следующем году Экодиктант пройдет 14 и 15 ноября и будет приурочен ко Всемирному дню рециклинга. Организаторами проекта являются Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, АНО «Равноправие», ООД «Ангел-ДетствоХранитель» и Федеральный детский эколого-биологический центр.

Источник: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/ecology/news/202827/