СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

Чем опасна старая оргтехника?

Чем опасна старая оргтехника?

Электронная, компьютерная, бытовая и оргтехника, которую мы привыкли видеть дома и в офисе, приходит в негодность и устаревает. Однако мало кто знает, что в этих приборах содержатся вредные и опасные вещества – бериллий, ртуть, мышьяк, свинец, кадмий и поливинилхлорид. Поэтому такие устройства нельзя выкидывать в ближайший мусорный контейнер или на свалку.

Предположим, вы вынесли старую технику на улицу. Она лежит в мусорном контейнере, и под воздействием погодных условий выделяет токсичные вещества. Согласитесь, что это не неправильно, и к тому же наносит существенный вред окружающей среде.

Или прохожий выбросит спичку или сигарету в контейнер с мусором, где находится оргтехника. В этом случае загорится пластик, и токсичные элементы начнут выделяться в атмосферу.

image-22-12-20-09-57.jpg

Ещё один вариант, если под воздействием температур внутри оргтехники произойдет распад плат и электронных схем. Это приведет к образованию опасных соединений, которые попадут в воздух, почву и грунтовые воды. В результате чего пострадают не только люди, но и другие живые организмы: животные, птицы и растения.

Это примеры неправильного обращения с вышедшей из употребления техникой. Поэтому чтобы предотвратить загрязнение окружающей среды и сохранить природу каждый человек должен начать с себя, прежде всего выполняя простые правила утилизации.

В следующем посте мы расскажем, как правильно утилизировать оргтехнику и сколько это стоит.

image-22-12-20-09-57-1.jpg