СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 622-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

В Финский залив выпустили более 3500 особей молоди сига

14 октября в Финский залив в рамках компенсационных мероприятий выпустили 3593 экземпляра молоди балтийского сига, средним весом по 10 граммов.

На мероприятии присутствовали специалисты Комитета по природопользованию, СПб ГУП «Экострой», а также представители Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

Выпуск проводился в рамках осуществления компенсационных мероприятий по возмещению вреда водным биологическим ресурсам в результате хозяйственной деятельности ГУП «Экострой» при выполнении работ по расчистке русла реки Карповки.

Особей балтийского сига доставили из Новгородской области на специально оборудованной машине с живорыбным контейнером.Выпуск состоялся в утреннее время, учитывая оптимальные гидрохимические условия (температура и содержание кислорода), наиболее благоприятное для молоди. Общее число особей, выпущенных в этот день — более 19 000.

Компенсационные мероприятия осуществляются в соответствии с методикой расчёта вреда водным биологическим ресурсам. Учитывая сложившуюся антропогенную нагрузку на реку Карповку выпуск молоди балтийского сига произведён в Финский залив, согласно её бассейновой принадлежности.

image-14-10-20-02-52.jpg

 

 

Справочно:

Балтийский сиг – один из самых ценных промысловых видов рыбы на Северо-Западе России, является представителем отряда лососеобразных. Научные исследования, проводимые в последнее десятилетие, показали, что в условиях интенсивной промысловой и антропогенной нагрузки происходит сокращение численности ряда его экологических форм. По мнению специалистов, искусственное выращивание молоди рыб с последующим выпуском в естественную среду обитания поможет сохранить эту ценную популяцию.