СПб ГУП «Экострой»

Санкт-Петербург, Волхонское шоссе, дом 116, корпус 3,
тел/факс: 325-3262, 325-3261, 320-9123; email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Городская аварийная экологическая служба: 328-8069 (круглосуточно)

Новости

В Зеленогорске ликвидирована экологическая аварийная ситуация, связанная с едким натром.

14 июля специалисты экологической аварийной службы СПб ГУП «Экострой» выезжали по адресу: г. Зеленогорск, пр. Ленина дом 21А,  где в кустах у детской площадки был обнаружен неизвестный белый порошок. Сообщение поступило от старшего оперативного дежурного Федерального казённого учреждения  «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу».

Прибывшие на место сотрудники экологической аварийной службы произвели визуальный осмотр территории и обнаружили белое кристаллическое вещество, оплывающее и темнеющее при попадании влаги и проявляющее характерный «химический» запах. Площадь загрязнения составила около 0,5 кв.м. Порошок вместе с поверхностным слоем грунта в количестве 3 кг  был собран, герметично упакован и транспортирован на специализированную площадку.

image-16-07-20-05-04.jpg

С помощью качественного анализа было установлено, что найденное вещество проявляет сильнощелочные свойства и является гидроксидом натрия (едкий натр, каустическая сода). Гидроксид натрия — едкое, токсическое и коррозионно-активное вещество. Оно относится к веществам второго класса опасности. При попадании на кожу, слизистые оболочки и в глаза образует серьёзные химические ожоги.